Любанский РОЧС: рейды, профилактика и контроль на всей территории района

Служба 101
27 марта 2026
244

Сотрудники Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ведут системную работу по обеспечению пожарной безопасности на всей территории района. Масштабные рейдовые мероприятия, направленные на профилактику пожаров в жилом секторе, проводятся на регулярной основе. Периодически к спасателям присоединяются и корреспонденты «ГЛ».

В рамках профилактики представители пожарной службы активно взаимодействуют с уязвимыми категориями граждан: одинокими пожилыми людьми, инвалидами, многодетными семьями, а также лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Как показывает практика, подобные рейды позволяют выявить нарушения, устранив которые у домовладельцев значительно повышаются шансы избежать серьезных происшествий. Только в одном из недавних рейдов по Осовецкому сельсовету в рамках акции «Дом без пожара» специалисты обследовали 303 домовладения, выявив 238 нарушений правил пожарной безопасности. 

Как отметил Евгений Шаплыко, заместитель начальника Любанского районного отдела по ЧС, особую тревогу вызывает не само количество выявленных недостатков, а то, что они в основном являются типичными для многих жилищ. «Мы каждый год перед началом отопительного сезона, в его разгар и по завершении проводим разъяснительную работу. И тем не менее, обходя домовладения, мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Люди либо забывают, либо пренебрегают элементарными правилами. Наша задача – не просто составить рекомендации, а донести до каждого, что цена такой беспечности – жизнь и имущество», – подчеркнул Евгений Шаплыко. 

photo_2026-03-27_10-47-18 (2).jpg

Наиболее тревожная статистика традиционно связана с эксплуатацией печного отопления. Именно нарушение этих правил остается основной причиной возгораний в Любанском районе. При подворовых обходах спасатели то и дело фиксируют одни и те же нарушения. Это и трещины в кладке печей и дымоходов, через которые искры могут попасть на горючие конструкции, и использование теплогенерирующего оборудования с неисправными дверцами или без предтопочных листов. Нередко выявляются случаи, когда хозяева годами не чистят дымоходы, что приводит к скоплению сажи и последующему возгоранию. Отдельный блок вопросов касается неосторожного обращения с огнем при курении: непотушенные окурки, брошенные в лучшем случае в мусорное ведро или и вовсе оставленные на легковоспламеняющихся поверхностях, нередко становятся причиной трагедий в домах, где курят. 

С приходом весны, когда жители начинают активно приводить в порядок дворы и придомовые территории, список рекомендаций дополняется правилами обращения с огнем на открытых пространствах. Маршруты рейдовых групп РОЧС охватывают как центральные улицы города, так и отдаленные населенные пункты. 

Так, зайдя во двор к пожилой хозяйке в Загалье, спасатели заметили кучу сухой листвы и прочего мусора, накопившегося за зиму, которую она готовилась сжечь, не обращая особого внимания на расстояние до деревянного забора. 

– Бабуля, а вы знаете, что сейчас ветер сильный? Искру унесет, и ваш забор, и соседский могут вспыхнуть, как спичка, – обратилась к женщине инспектор сектора надзора и профилактики Дарья Холодова. 

– Да я глаз не спускаю, – ответила хозяйка, опираясь на грабли. – Раньше всегда так делали. 

– Раньше и дома были другие, и требования безопасности строже стали, – мягко, но настойчиво продолжила спасатель. – Если уж решили убирать, то мусор следует сжигать в безветренную погоду подальше от построек, и держите под рукой ведро с водой и лопату. 

Выслушав совет, женщина поблагодарила и пообещала быть осторожнее. 

photo_2026-03-27_10-47-19 (2).jpg

В соседних Жалах работники МЧС заглянули в дом к одиноко проживающему пенсионеру. Здесь внимание привлекла печь. 

– А где у вас предтопочный лист? – спросил инспектор Юрий Шумилов, осматривая пол перед топкой. – И смотрите, тут трещина намечается, обратите внимание. Есть кому вам помочь? 

– Ах ты ж, я и не заметил. Да поправлю я сам, а лист был, так «смецце» выносил и не вернул на место, – развел руками мужчина. 

– Без листа нельзя, и трещину нужно заделать, – настоятельно порекомендовал спасатель, вручая хозяину красочную памятку, где эти пункты были выделены жирным шрифтом. – И еще, помните про курение. Не курите в постели да и в принципе в доме смолить запрещено. Сейчас потеплело, можно и на улицу выйти. 

Напомнив о правилах пожарной безопасности в жилищах, спасатели предостерегли граждан от распространенного заблуждения о безопасности сжигания мусора ранней весной. Сухая прошлогодняя трава воспламеняется мгновенно. 

photo_2026-03-27_10-47-19.jpg

Одна искра или непотушенная спичка могут привести к стремительному распространению огня, создавая угрозу для строений и здоровья людей. К тому же не стоит забывать и про ответственность за выжигание сухой растительности на корню, которая карается штрафом до 30 базовых величин. 

Помимо профилактики палов, особый акцент делается на установке в каждом доме автономных пожарных извещателей. Эти недорогие, но крайне эффективные устройства, независимо от причины возгорания, своевременно оповещают хозяев и соседей, давая драгоценное время для принятия мер. 

Работа по профилактике пожаров в Любанском районе ведется на постоянной основе. Спасатели призывают граждан не оставаться равнодушными: если вы стали свидетелем возгорания или нарушения правил безопасности, немедленно звоните по номерам 101 или 112. Ваша бдительность может спасти имущество и жизни людей.  


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio