Минчанка отдала мошенникам $180 тысяч. На какой схеме попалась?
Чтобы обмануть 48-летнюю белоруску на внушительную сумму, преступники разыграли целый спектакль. А началось все со звонка по замене домофона.
Мужчина сообщил минчанке о необходимости обновить оборудование и настойчиво попросил продиктовать код, который придет на телефон. По его словам, эти цифры будут «вшиты в чип» нового домофона. Женщина не усмотрела в просьбе ничего необычного и сказала код неизвестному. И пошло-поехало.
Далее подключился «госконтроль» — якобы на имя минчанки открыт счет для финансирования экстремистской деятельности. Лжесотрудник угрожал возбуждением уголовного дела, запугивал ответственностью и требовал соблюдения инструкций.
Далее белоруске был предложен «выход» подтвердить законность происхождения ee денег, передав накопления специалисту Нацбанка. Запуганная женщина сняла со счетов все сбережения и выполнила указания неизвестных.Однако преступники на этом не остановились. Мошенники рассказали минчанке, что ее машина выставлена на аукцион — «для спасения» авто, нужно продать транспорт и деньги также передать посыльному. При этом ее убедили, что финансы вернуться, когда аферистов поймают.
Обман белоруска осознала лишь после того, как по новостям увидела мужчину, рассказавшего похожую историю. Общая сумма ущерба составила более 530 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.









