Какую новую программу факультативных занятий утвердило Министерство образования для учащихся 10 и 11 классов

Образование
25 августа 2026
2

Духовно-патриотическое воспитание в белорусских школах теперь охватит и старшие классы. Министерство образования официально утвердило для них новую программу занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

happy-student-holding-pen.jpgФото: Magnific

Новый курс ориентирован на учащихся десятых и одиннадцатых классов учреждений общего среднего образования. Программа расчитана для школ с русским и белорусским языками обучения.

Ранее аналогичные занятия уже были внедрены для учеников средних классов. Теперь Министерство образования полностью сформировало непрерывный цикл обучения с пятого по одиннадцатый класс.

В Белорусской православной церкви пояснили, что уроки призваны содействовать освоению духовного наследия белорусского народа, его традиций и нравственных приоритетов. Главными задачами курса специалисты называют формирование исторической памяти и воспитание патриотических качеств личности.

Учебный план рассчитан на один год. На освоение материала выделено 34 часа, которые распределят по классическому графику: один урок в неделю.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio