Когда в Беларуси ожидаются первые октябрьские заморозки и сильный ветер
В Беларуси завершается период аномально теплой погоды. Как сообщили в Белгидромете Минприроды, циклон FELICIA кардинально изменит синоптическую ситуацию. На смену солнечным дням с температурой до 18–25 градусов придут дожди, похолодание и порывистый ветер. На 9 октября в утренние и дневные часы из-за сильного ветра с порывами до 15–20 м/с объявлен оранжевый уровень опасности.

Погодные условия в ближайшие дни будут развиваться следующим образом:
Пятница, 9 октября
Дожди пройдут на большей части территории республики, в дневное время возможны грозы. Практически повсеместно ожидается усиление ветра с порывами до 15–20 м/с. Столбики термометров в течение суток зафиксируются в пределах 10–16 градусов тепла.
Суббота, 10 октября
Ночью осадки ожидаются по северу страны, днем кратковременные дожди пройдут лишь местами. В ночные часы в отдельных районах сохранится сильный ветер с порывами до 15–20 м/с. Ночная температура составит 3–9 градусов выше нуля, дневная — 10–15 градусов, по югу воздух прогреется до плюс 17.
Воскресенье, 11 октября
Беларусь окажется во власти очередного облачного вихря со стороны Польши и Западной Украины. Осадки вновь охватят большую часть страны, а днем в отдельных районах синоптики прогнозируют сильные дожди. Ночью ожидается 4–11 градусов тепла, днем — от 9 до 16 градусов, по юго-востоку — до плюс 19.
Начало следующей рабочей недели (12–14 октября)
Влияние атмосферных фронтов начнет ослабевать, давление вырастет, а осадки станут локальными и кратковременными. В ночные и утренние часы местами будут сгущаться туманы. Из-за притока прохладных воздушных масс с северо-запада Европы ночная температура снизится до 1–8 градусов тепла (12 октября по юго-востоку — до плюс 12). При этом 14 октября (среда) при прояснениях возможны первые заморозки от нуля до минус 2 градусов. Дневной максимум в этот период составит 8–16 градусов тепла.









