Работать и лечиться в сельских медучреждениях стало комфортнее
В минувшем году по поручению Президента была проведена масштабная работа по наведению порядка, ремонту и обновлению сельских медучреждений. Например, в нашем районе все действующие фельдшерско-акушерские пункты, а всего их 14 и один передвижной, были приведены в порядок. Немало было сделано и в Любанской ЦРБ.
Работы велись как внутри помещений, так и снаружи. Где требовалось, была обновлена мебель и оборудование. В сельских медицинских пунктах упор был сделан на укрепление материально-технической базы, замены инженерных коммуникаций и прочего. В нынешнем году в учреждениях здравоохранения Любанщины для комфорта специалистов и пациентов продолжают создавать условия для оказания качественной медицинской помощи.
Качественно и с комфортом
Говорят, врач на селе больше чем врач. Для сельских жителей фельдшер — это и медик, и психолог, и человек, обладающий значительным авторитетом. От специалиста люди ждут не только оказания медицинской помощи, но и искренней заботы, душевного разговора и обычных жизненных советов. Заведующая Смольговского ФАПа Алла Касач, медицине отдала 52 года и сегодня она продолжает трудиться в здравоохранении. На вопрос, любит ли свою работу, женщина с улыбкой отвечает: «Конечно, если бы это было не мое, я бы здесь надолго не задержалась». Рассказывая об ежедневных обязанностях, собеседница отмечает: «Работы на ФАПе немало. С утра веду прием пациентов, а после обеда работаю с документацией и прочим».



На обслуживании ФАПа, который корреспонденты «ГЛ» посетили в ходе рейда по медучреждениям, находится 370 человек. Здесь оказывают все виды помощи: экстренную, неотложную, плановую. Каждый сельчанин со своими жалобами обращается вначале сюда. Если же пациенту требуется помощь, которая выходит за рамки компетенции фельдшера, его направляют в райбольницу.


Во время визита в Смольговский ФАП убедились в том, что здесь созданы достойные условия для обслуживания пациентов. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимым оборудованием, достаточно и медпрепаратов, чтобы оказать помощь людям. В ноябре 2023 года здесь был завершен капитальный ремонт. А сегодня везде царит порядок.
– Сейчас работать одно удовольствие. В нашем ФАПе провели ремонт стен, потолка и пола. Также установили двери ПВХ, отремонтировали фасад, обновили мебель. В частности, шкафы для хранения медицинских инструментов, необходимого хозинвентаря. Оборудовали умывальники, санузлы. Условия стали гораздо комфортнее и для пациентов, и для работников, – отмечает Алла Касач.
Следующая точка маршрута – Закальнецкий ФАП. Уже на подъезде замечаем новые стеклопакеты. Данный пункт в замене окон нуждался, пожалуй, больше других. В предыдущий визит корреспондентов, картины были весьма плачевные: старые трухлявые окна, местами и вовсе сильно прогнившие от влаги. Поэтому, конечно, после установки стеклопакетов здание ФАПа заметно преобразилось.


– Появилось новое оборудование: медицинские детские электронные весы, аппарат ЭКГ, прибор для измерения внутриглазного давления, а также новый холодильник для хранения медикаментов, – рассказывает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Елена Воробей. – Выполнены работы по водоснабжению и оборудованию канализации, внутри в помещениях появилась новая мебель.

Елена Ивановна отмечает, что обновлений здесь ждали, поэтому сейчас, когда, запланированные работы выполнены, оказывать помощь населению стало гораздо удобнее.

– Спектр задач фельдшера на селе огромен: веду прием, делаю необходимые процедуры, провожу диспансеризацию населения, беру цитологические исследования у женщин, провожу их осмотр на гинекологическом кресле, а также осуществляю патронаж новорожденных на дому и т.д. Наверное, проще спросить, что не делает фельдшер на селе, чем о его обязанностях, – рассказывает Елена Ивановна. – Помощь специалиста сельчанам может понадобиться в любое время суток. Поэтому нужно всегда быть готовым к вызову. Я никогда не отказываю людям в помощи, даже если у меня выходной. Ведь, понимаю, что на меня надеются, мне доверяют.

К слову, на обслуживании Закальнецкого ФАПа 312 человек, которые проживают в 11 населенных пунктах.
Знает всех пациентов в лицо и каждому из них оказывает качественную медицинскую помощь и заведующая фельдшерско-акушерского пункта в д. Пласток Людмила Семенченя. За плечами женщины стаж работы в медицинской сфере насчитывает 16 лет. За это время Людмила Анатольевна ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с этим направлением.


– В зоне обслуживания ФАПа находится три деревни: Пласток, Чабусы и Пекличи. Помощь оказывается 304 людям, – отмечает Людмила Семенченя. – В основном приходят с сезонными заболеваниями. Сейчас как раз начинается обострение. Многих волнуют «дела сердечные». Всем стараемся оказать квалифицированную медицинскую помощь.

ФАП в данном населенном пункте не большой, но уютный. Недавно кабинеты здесь пополнились современной мебелью: столами, стульями, шкафами. Для размещения, хранения и перевозки медикаментов, медицинского инструментария, а также других расходных материалов появился процедурный столик. В наличии также теперь несколько сумок-укладок для оказания различных видов скорой и неотложной медицинской помощи.

– Пациенты приходят на прием и отмечают изменения. Конечно, приятно, когда происходят какие-то обновления. Мы же людей лечим, поэтому должны идти в ногу со временем, – резюмирует Людмила Анатольевна.

Фельдшерско-акушерские пункты – это не только первичные медицинские осмотры и прием амбулаторных пациентов, но и место, где местные жители могут приобрести необходимые лекарства, ассортимент которых периодически обновляется. Медикаменты доставляются как по регламентированному списку, так и по заказу пациентов.
Кипит работа
Работа по созданию условий для оказания качественной медицинской помощи активно ведется и в Любанской ЦРБ. Так, в конце минувшего года, материально-техническая база райбольницы пополнилась новым оборудованием. Для нужд учреждения здравоохранения приобрели современный фетальный монитор, операционный стол, колоноскоп, воздушный стерилизатор, аппарат ультразвуковой диагностики, а также в стоматологическое отделение были закуплены два компрессора, которые являются источником сжатого воздуха. Без них невозможна работа всей стоматологической установки. На закупку оборудования, мебели и электроприборов было потрачено около 500 тысяч белорусских рублей. Средства выделены из районного бюджета. Сейчас активными темпами ведется капитальный ремонт реанимационного отделения.



– Как только здесь будут выполнены необходимые работы, начнется ремонт пищеблока. Уже преобразилось педиатрическое отделение. Выполнена окраска стен, отремонтирована лестница, а также крыльцо. Кабинеты отделения оснащены новой мебелью, – резюмирует старшая медицинская сестра Любанской ЦРБ Мария Кийко.

















