С 1 июля нынешнего года вступают в силу изменения в Законе Республики Беларусь № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат»
Согласно новым требованиям выплата гражданам пенсий в Минске, городах областного подчинения и районных центрах будет осуществляться только через банки. О нововведениях побеседовали с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальей Рябой.
– Наталья Михайловна, применительно к нашему региону эта тема актуальна для пенсионеров, которые проживают в городе Любани?
– Совершенно верно. Начиная с 1 июля исключительно через банки будет выплачиваться пенсия гражданам и инвалидам ІІІ группы в возрасте до 70 лет. В управлении по труду, занятости и социальной защите имеются сведения о тех, кому необходимо перейти на обслуживание в банк, и им уже направлены уведомления.
– Получается, что для жителей сельской местности все остается по-прежнему?
– Да, требование перехода на обслуживание в банк не касается людей, проживающих в других населенных пунктах (деревнях, городских поселках), и тех, кому исполнилось 70 лет, – они имеют право выбора получить свои пенсии и пособия через банк либо через почтовое отделение.
– А можете более подробно остановится на алгоритме действий: куда идти, что делать?
– Не позднее 10 июня следует обратиться в банк-партнер Минтруда, а это ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Приорбанк»,
ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белвнешэкономбанк». Там пенсионеру необходимо открыть базовый счет (можно будет выбрать способ получения денег: в кассе или с использованием банковской карточки) и заполнить заявление о перечислении пенсии на банк.
– А если человек по каким-то причинам не обратится в установленный срок?
– Выплата будет приостановлена до того момента, пока он не заключит договор с банком. К слову, тем гражданам, которые перейдут с почты на банк, выплата пенсий и пособий будет производиться 5 числа текущего месяца. То есть, 5 июля они получат пенсию за июль. Обращаю внимание также, что далее все вновь назначенные пенсии жителям районного центра будут выплачиваться только через банки.
– До 10 июня осталось не так и много времени, поэтому получателям пенсий в городе не стоит медлить?
– Совершенно верно. Сейчас важно определиться с выбором банка из названного перечня и обратиться туда заблаговременно, не откладывая на последние дни.









