Посольство Беларуси проверяет сообщения о «рабской ферме» под Воронежем

Власть
20 августа 2025
61

Посольство Беларуси в России проводят проверку сведений, опубликованных в средствах массовой информации, о предполагаемом принудительном труде граждан Беларуси в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба дипломатического представительства.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в окрестностях Воронежа была обнаружена ферма, на которой, как утверждается, содержались около сотни человек в условиях, напоминающих рабство. Сообщается, что людям обещали высокую заработную плату – до двух тысяч рублей в день – и предоставляли жилье, однако затем их запирали и кормили просроченными продуктами. Работников выпускали в магазин только под присмотром, а за попытки побега и плохую работу их избивали.

В связи с этими сообщениями следственные органы начали проверку по факту возможного незаконного удержания и жестокого обращения с людьми на ферме в Воронежской области.

«Посольство Беларуси в России разбирается в ситуации, связанной с якобы привлечением к принудительному труду в Воронежской области нескольких десятков человек, среди которых – белорусы. В частности, белорусские дипломаты установили телефонные номера белорусов, до одного из них удалось дозвониться», – говорится в сообщении.

Сообщается, что сведения для проведения проверки также были направлены в управление по гражданству и миграции управления внутренних дел Брестского областного исполнительного комитета.

«В посольстве данная ситуация держится на контроле. Подробности будут представлены по результатам проверки правоохранительных органов Беларуси и России», – заявили в дипломатическом представительстве.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio