Документ был принят в развитие более ранних указов.
Лукашенко подписал Директиву, которая касается работы органов власти: есть важные изменения
Александр Лукашенко 2 апреля подписал Директиву № 11 «О совершенствовании функционирования системы органов власти и управления, усилении исполнительской дисциплины». Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Документ был принят в развитие более ранних указов главы государства и направлен на кардинальное повышение эффективности функционирования системы органов госвласти, управленческой деятельности, усиление исполнительской дисциплины, социально ответственного отношения каждого к труду.
Директива запрещает следующие действия:
- вмешательство государственных органов, должностных лиц в компетенцию друг друга;
- формирование и функционирование советов, комиссий, групп, других экспертных и консультативно-совещательных структур, подменяющих государственные органы, кроме непосредственно предусмотренных законодательными актами;
- необоснованное проведение совещаний, в том числе в дистанционном формате.
- внедрение в практическую деятельность современных цифровых технологий в государственном управлении;
- повышение эффективности служебных командировок;
- проведение обязательной оценки состояния исполнительской дисциплины в госоргане, учет ее при продлении либо заключении с руководителем этого органа контракта на новый срок, принятии решений по результатам аттестации данного руководителя, повышении его в должности, представлении к государственным наградам.









