Лукашенко подписал Директиву, которая касается работы органов власти: есть важные изменения

Власть
2 апреля 2025
190
Документ был принят в развитие более ранних указов.

Александр Лукашенко 2 апреля подписал Директиву № 11 «О совершенствовании функционирования системы органов власти и управления, усилении исполнительской дисциплины». Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Документ был принят в развитие более ранних указов главы государства и направлен на кардинальное повышение эффективности функционирования системы органов госвласти, управленческой деятельности, усиление исполнительской дисциплины, социально ответственного отношения каждого к труду.
 
Директива запрещает следующие действия: 

  • вмешательство государственных органов, должностных лиц в компетенцию друг друга;
  • формирование и функционирование советов, комиссий, групп, других экспертных и консультативно-совещательных структур, подменяющих государственные органы, кроме непосредственно предусмотренных законодательными актами;
  • необоснованное проведение совещаний, в том числе в дистанционном формате. 
Вместе с тем предусматривается: 
  • внедрение в практическую деятельность современных цифровых технологий в государственном управлении;
  • повышение эффективности служебных командировок;
  • проведение обязательной оценки состояния исполнительской дисциплины в госоргане, учет ее при продлении либо заключении с руководителем этого органа контракта на новый срок, принятии решений по результатам аттестации данного руководителя, повышении его в должности, представлении к государственным наградам. 
Кроме этого, в Директиве есть нормы о необходимости упорядочить процесс сбора информации и сократить избыточные запросы в адрес юрлиц, а также обеспечить информационную безопасность. 


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio