В три хозяйства Любанщины прибыли новые комбайны GS12A1. Рассказываем, кто получил ключи от новеньких машин
На минувшей неделе в хозяйства Минской области отправились 100 новых белорусских зерноуборочных комбайнов. Торжественная церемония передачи ключей механизаторам прошла на базе материальнотехнического снабжения «Михановичи» предприятия «Миноблагросервис».
Символично, что это событие состоялось в канун Праздника труда, ведь пройдет еще какое-то время – и новые машины выйдут в поля на заготовку кормов и жатву.
Поздравляя представителей хозяйств с этим знаковым событием, председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко подчеркнул: вручение механизаторам ключей от новенькой техники – продолжение традиции, начатой в 2025 году.
– Тогда, в канун 80-летия Великой Победы, мы приобрели для центрального региона 80 новых комбайнов ОАО «Гомсельмаш». В этом году цифра достигла сотни, – сказал Алексей Кушнаренко. – Я рад поздравить вас с обновлением автопарка и высказать слова признательности и благодарности всем, кто своим нелегким трудом вносит вклад в продовольственную и экономическую безопасность нашей страны.

Три мощных агрегата GS12A1 производства «Гомсельмаш» прибыли и на Любанщину. Новая техника поступила в распоряжение хозяйств ОАО «БВО», «Имени К.И. Шаплыко» и КСУП «Талица-агро». Для аграриев такое обновление не просто подарок к празднику, а важный вклад в будущий урожай и залог того, что ответственная кампания пройдет максимально оперативно и качественно. Тем более что умная система автопилота и точного земледелия в сочетании с высокой производительностью и эффективностью этих комбайнов позволят нашим механизаторам уже этим летом выйти на новые достижения в уборке урожая.
Принимать новую технику в хозяйствах доверили лучшим – тем, кто делом доказал свою преданность земле. Настоящие трудяги, для которых поле – второй дом, теперь осваивают современный функционал управления и привыкают к комфортным кабинам. Особенно значимым этот день стал для Владислава Костюковца из «Талицыагро»: молодой аграрий получил новый комбайн, что стало и высокой оценкой его труда, и серьезным авансом на будущие высокие достижения. Опытные руки встретили технику и в других хозяйствах: в ОАО «БВО» за штурвал новенького агрегата сядет Семен Ашуйко, а в ОАО «Уречский» – Дмитрий Медведников.









