Сцена подождет: почему руководитель Дома культуры ушла чинить двигатели комбайнов
Есть люди, которые не боятся крутых поворотов и смело бросают вызов возрасту или чужому мнению. Пока большинство цепляется за привычный уют, они уходят с головой в новое дело и осваивают его досконально. Их главное отличие – горящие глаза и неиссякаемая внутренняя энергия. Именно поэтому им жизненно необходимо быть в эпицентре событий, чувствовать себя нужными и точно знать, что их труд приносит реальную, видимую пользу.

Героиня нашего проекта Жанна Грицель – яркое тому подтверждение. Еще шесть лет назад ее знали как руководителя Старотерушковского сельского Дома культуры, а сегодня она наравне с другими трудится на хлебной ниве открытого акционерного общества «Речень».
Творческую жизнь женщина сменила на тяжелый физический труд, освоив обязанности помощника комбайнера и слесаря-ремонтника. Причем делит эти нелегкие будни с самым близким человеком – на полях хозяйства она работает плечом к плечу со своим супругом Дмитрием. В этом слаженном экипаже обязанности распределены четко: муж уверенно управляет мощным комбайном, а жена отвечает за безупречное техническое состояние машины и помогает намолачивать тонны нового урожая.
– Идем мы уверенно, намолотили уже две тысячи тонн зерна, – улыбается женщина. – Считаем это нашей трудовой победой в нынешнем сезоне. Продуктивно работать в семейном тандеме получается отлично: мы понимаем друг друга без слов, а общая цель делает нас еще ближе.
Впрочем, крутой поворот в биографии Жанны Грицель случился неожиданно и для нее самой. В сельское хозяйство, как признается собеседница, она пришла абсолютно случайно.
– В уборочной кампании я впервые поучаствовала в 2019 году, – вспоминает Жанна Ивановна. – На основной работе как раз начался отпуск, который совпал с жатвой. Мой супруг тогда трудился на комбайне и никак не мог найти себе напарника. Как-то в шутливом разговоре я ему заметила: «Что же ты так долго никого подобрать не можешь? Да я бы и сама в помощники пошла!». Как говорится, сказано – сделано. Через какое-то время Дима звонит и огорошит: «Жанна, я жду тебя на комбайне». Я, конечно, такого поворота не ожидала, но отступать было поздно. Решила: ладно, пойду выручу мужа хотя бы на один день. Но полевая жизнь затянула меня с головой. Первая смена далась нелегко – и физически, и морально, но я справилась. Поначалу мужчины-механизаторы подшучивали: мол, женщина на комбайне – дело невиданное. Однако спустя время, когда меня официально оформили в экипаж, шутки прекратились: ко мне стали обращаться уважительно, исключительно по имени-отчеству – Жанна Ивановна. Ту дебютную уборочную мы отработали на отлично. Для себя я с гордостью отметила, что именно в тот год супруг впервые за долгое время вышел в передовики. Наш семейный тандем первым в хозяйстве намолотил заветную тысячу тонн зерна! Затем отпуск закончился, и я вернулась к привычным обязанностям в ДК. Но на следующий год меня снова потянуло в поле. Хотелось доказать самой себе: успех не был случайностью, я действительно могу справляться с этой работой. А вот на третий год совместить две профессии не получилось. И тогда я приняла решение уйти из Дома культуры. К тому моменту окончательно осознала, что хочу кардинально сменить сферу деятельности. Поняла, что настоящий азарт и удовольствие мне приносит именно этот тяжелый труд на земле. В 2021 году я уже полноценно трудилась на комбайне в ОАО «Речень». Когда горячий сезон завершился, супруг вернулся на свое постоянное место работы в ООО «Величковичи-Агро». Стали думать, что делать со мной, и руководство решило направить меня вслед за мужем. Так я оказалась в моторном цеху. Сначала просто помогала Диме, вместе с ним крутила гайки и чинила агрегаты, числясь его официальным помощником. Со временем я поняла, что мне не хватает профильных знаний, пошла учиться и успешно сдала экзамены на слесаря-ремонтника. Теперь занимаюсь общим делом с полным пониманием всех технических процессов.
Сегодня масштаб работы Жанны и Дмитрия Грицелей вырос: они ремонтируют двигатели для всего холдинга «Беларуськалий-Агро». Компания выделила им отдельное специализированное помещение, где они вдвоем перебирают и восстанавливают моторы исключительно для отечественной сельхозтехники.
Супруги постоянно вместе, сплоченно трудятся на общем поприще, и этот тяжелый, но честный труд на земле только сильнее объединил их семью.









