За январь–август на Любанщине выявлено 142 преступления, 90 из них – это хищения

Общество
19 сентября 2019
186
За январь–август на Любанщине выявлено 142 преступления, 90 из них – это хищения
 
Уже не один год в общей структуре преступности «лидирующие» позиции занимают кражи имущества. Наш район, как отметил старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Любанского РОВД Денис Жудрик, не исключение. Только за восемь месяцев текущего года из 142 выявленных преступлений 90 – хищения.

 

– По своему характеру кражи весьма разнообразны. Объекты преступных посягательств также многочисленны: от очень небольших денежных сумм и сотовых телефонов, вело- и мототранспорта, оставленного без присмотра возле подъездов домов, до автомагнитол и колес с автомашин, находящихся на неохраняемых стоянках, – добавляет старший оперуполномоченный. 

Актуальной проблемой с наступлением теплого времени остаются хищения велосипедов. Большинство таких краж совершается путем свободного доступа с территорий дворов частных домов, подъездов, сараев, подвалов.

– Отдельно хочется поговорить о квартирных кражах. Ведь по статистике каждое третье хищение – из жилого помещения, – уточняет Денис Викторович.

Для проникновения вжилища граждан злоумышленники используют различные методы. Совершаются кражи и путем обмана или злоупотребления доверием потерпевшего. Однако, как ни странно, одним из самых распространенных способов проникновения в жилище является свободный доступ, а все из-за элементарной безалаберности и халатности.

Беспечность и излишняя доверчивость до добра точно не доведут. В большинстве случаев потерпевшие добровольно по различным поводам и под различными предлогамивпускают преступников к себе в жилище. Кражи совершаются из незапертых жилых помещений, через оставленные незакрытыми окна, балконные двери и форточки, с помощью обнаруженных в«условных» местах либо оставленных непосредственно во входных дверях ключей. Не лучшим помощником в профилактике краж является и пьянство, так как нередко непосредственно перед преступлением потерпевшие с преступниками совместно распивают спиртные напитки. Не на последнем месте среди условий, способствующих совершению хищений, является и ненадлежащая укрепленность жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.

Как же обезопасить себя от такого негативного явления?

Оказывается ничего сложного. Во-первых, не следует оставлять ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах. Во-вторых, покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы. В третьих, не спешите открывать дверь незнакомым людям, особенно если они представляются работником службы, которую вы не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется.

В общественных местах при проведении массовых мероприятий, при посещении кафе и точек общественного питания не оставляйте свои вещи без присмотра. Если вы оставляете на ночь машину на улице, забирайте или хотя бы убирайте с видного места автомагнитолу, видеорегистратор, навигатор и тому подобные вещи, которые провоцируют преступников на воровство.

 


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio