В ходе мониторинга выявлены нарушения, которые необходимо устранить

Общество
21 октября 2019
136
В ходе мониторинга выявлены нарушения, которые необходимо устранить

В период с 15 по 20 октября работниками инспекции надзора и профилактики Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен мониторинг ЧТУП «ЛюбаньАгро» (директор Барановский А.К.).


В ходе его проведения выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности:


не разработана инструкция по пожарной безопасности в соответствии с Общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства»;


не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума;


не организовано проведение противопожарных инструктажей;


не организовано наличие стенда с информацией о пожарной безопасности;


допускается курение вне специально отведенных мест;


в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями допускается складирование горючих материалов;


не организована уборка территории от горючих отходов;


не определена периодичность очистки строительных конструкций, технологического оборудования от горючей пыли с учетом технологического процесса;


допускается использование порошковых огнетушителей с истекшим сроком эксплуатации;


здание цеха не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.


Уважаемые руководители организаций! Любанский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в соответствии со ст.17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. №2403-З «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности и противопожарного режима является обязанностью руководителя и должностных лиц организаций.Ведь когда речь идет о сохранении человеческих жизней, нет и не может быть места халатности.




На снимках: На проверяемом объекте не организована уборка территории от горючих отходов.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio