В прокуратуре района: что не так с зонами отдыха

Общество
13 августа 2020
173
В прокуратуре района: что не так с зонами отдыха

Прокуратурой Любанского района в целях предупреждения охраны жизни людей на водах проведена проверка организации и соблюдения райисполкомом, иными заинтересованными государственными органами и организациями законодательства о безопасности жизнедеятельности населения в 2020 году.

В период купального сезона разрешена работа следующих пляжей: в парке культуры и отдыха в г. Любани, парке семейного отдыха «Лапландия» в пос. Борок, вблизи Любанского водохранилища, на базе отдыха «Бобровая хатка».

В ходе проведения проверки с выездом на указанные выше места отдыха граждан установлено, что владельцами некоторых земельных участков, на территории которых расположены водные объекта с местами для купания и массового отдыха у воды игнорируются требования Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 № 1623.

Как сообщил старший помощник прокурора Виктор Пастухов, при обследовании территории пляжа в парке культуры и отдыха г. Любани установлено, что РУП «Любанское ЖКХ» не организовано место для купания для граждан, не умеющих плавать. На момент проверки штакетный забор находился в разрушенном и ветхом состоянии, водомерная рейка не была установлена, а также на пляже обнаружены полиэтиленовая пленка и камни. За территорией пляжа, в местах, запрещенных для купания, выходящих за схематическое изображение территории и акватории зоны отдыха с указанием глубин и опасных мест, не установлены стенды с надписью «Купаться запрещено!».

Также, требования правил охраны жизни людей на водах игнорируются и арендатором – ЧТУП «Сливец и К» на его базе отдыха «Бобровая хатка». На стендах, расположенных на территории пляжа и здании контрольно-пропускного пункта не размещены сведения о метеорологической обстановке, схематическое изображение территории и акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест. Не организовано место для граждан, не умеющих плавать, и детей до 9 лет, не установлены стенды с надписью «Купаться запрещено!».

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что учреждением «Любанская РОС РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» место отдыха вблизи Любанского водохранилища вовсе не соблюдены необходимые условия по исполнение требований правил по охране жизни людей на водах, что вызывает особую тревогу.

По результатам проведенных обследований прокуратурой района применены меры прокурорского реагирования об устранении и недопущении выявленных нарушений впредь.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio