«Славкалий» завершил строительство пускового комплекса электроподстанции «Нежинская»
«Славкалий» завершил строительство пускового комплекса электроподстанции «Нежинская»
«Славкалий» успешно завершил строительство пускового комплекса и выполнил подключение электрической подстанции 110/10 кВ «Нежинская». Благодаря этому Нежинский горно-обогатительный комбинат получил дополнительный источник электроснабжения на постоянный период.
Стоит отметить, что активные работы на объекте начались в середине 2019 года и включали в себя постройку зданий распределительного устройства и операционного управления, выполнение устройства КРУЭ (элегазового комплексного распределительного устройства) и трансформаторной установки.
Подача электроэнергии на ПС «Нежинская» осуществляется от ПС «Калийная» по построенной «Славкалием» воздушной высоковольтной линии на 110 кВ длиной 22 км. Выполнена реконструкция участка пересечения ВЛ с действующей ВЛ на 330 кВ «Калийная - Мозырь».
Вместе с тем проект электроснабжения строящегося калийного комплекса на этом не завершен. В дальнейшем «Славкалий» в рамках реализации следующих пусковых комплексов выполнит устройство еще двух трансформаторных установок для обеспечения работы ТЭЦ собственных нужд, строительство которой планируется начать в текущем году, а также установку оборудования необходимого для бесперебойного функционирования рудника.









