Помогли бдительные жители: где на Любанщине скосили и обработали химикатами 13 гектаров дикорастущей конопли
В Беларуси продолжается ежегодная профилактическая программа «Мак», которая стартовала 1 июня и завершится 15 сентября. Ее главная цель – не допустить распространения наркотического сырья растительного происхождения.

За прошедший с начала лета период на территории Любанского района было выявлено три очага произрастания дикорастущей конопли на общей площади около 13 гектаров. Об этом сообщил оперуполномоченный отделения уголовного розыска Любанского РОВД капитан милиции Игорь Поддубицкий.
О первом случае (он датируется июнем) мы уже рассказывали на страницах газеты. Остановимся на двух других. Так, 23 июля на землях Коммунаровского сельского совета специалисты ликвидировали коноплю на участке площадью 2,85 гектара. Важно отметить, что ее обнаружению во многом способствовала бдительность местных жителей – именно они случайно набрели на поле с «дурман-травой». Наркосодержащее растение было скошено, а почва тщательно обработана специальными средствами против сорняков, чтобы исключить риск повторного прорастания.
Месяц спустя, 18 августа, аналогичная ситуация повторилась на территории Сосновского сельского совета. В ходе плановых рейдовых мероприятий, а также благодаря очередной информации от неравнодушных граждан сотрудники милиции обнаружили здесь еще 2,2 гектара дикорастущей конопли. И в этом случае алгоритм действий был единым: механическое скашивание побегов и химическая обработка земли.
Надо сказать, существенную помощь в уничтожении нежелательной растительности всегда оказывают местные сельскохозяйственные предприятия, предоставив необходимую технику и ресурсы.
Характерной особенностью нынешнего сезона стало то, что все три локации были выявлены впервые. При этом оперативники отмечают, что в предыдущие годы на территориях этих сельских советов уже находили подобную «поросль», но после качественно проведенной прошлой обработки она вновь не появлялась. Обнаружение новых участков с дикорастущей коноплей говорит о том, что расслабляться нельзя – мониторинг должен быть непрерывным.
– Мы призываем жителей района не оставаться в стороне. Если вы заметили места произрастания подозрительных растений или располагаете информацией о лицах, занимающихся их незаконным культивированием, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102, – обратился к населению правоохранитель.









