По проекту «Здоровые города и поселки» проведено анкетирование среди жителей города Любани

Общество
22 февраля 2021
158
По проекту «Здоровые города и поселки» проведено анкетирование среди жителей города Любани

По информации помощника врача-гигиениста ГУ «Любанский РЦГЭ» Ирины Волох, в анкетировании приняли участие люди разных возрастных групп, профессий и уровня образования, всего 28 человек, в том числе 19 мужчин.

69% опрошенных считают, что ЗОЖ – это престижно, но их образ жизни трудно назвать здоровым, 19% ведут здоровый образ жизни.

Оценивают свое состояние здоровья как хорошее 18% опрошенных, 70% – удовлетворительное, 6% – плохое.

Факторами, ухудшающими здоровье, по мнению участников опроса являются: стресс – 48%; гиподинамия – 35%; качество питания – 34%; курение – 31%; экология – 27%; качество медицинской помощи – 26%.

О реализации проекта «Здоровый город» осведомлены только 27% опрошенных, 73% респондентов о реализации проекта не слышали.

В данном случае разъясняем, что решением Любанского районного исполнительного комитета от 29.12.2018 года №1737 в г. Любань организован профилактический проект «Любань – здоровый город» на 2019 – 2024 годы. Утвержден состав координационного совета по реализации профилактического проекта. Разработан и утвержден план мероприятий по реализации профилактического проекта. В 2020 году был разработан логотип «Любань – здоровый город», размещен на сайтах Любанского райисполкома, РЦГЭ.

Здоровый город – это не столько город, достигший некоего определенного уровня здоровья населения, сколько город, добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан, «настроенный» на то, что здоровье (в широком понимании этого слова) – приоритетная проблема всей городской жизни.

Основной подход, заложенный в проекте «Здоровый город»: улучшить здоровье людей можно лишь в случае целенаправленных и скоординированных действий практически всех секторов и ведомств, и, конечно, при непосредственном участии людей – жителей городов, районов и поселков (Коллективный подход). И, безусловно, действия должны быть долгосрочными и последовательными.

«Здоровый город» стремится к конкретным целям, в числе которых: чистая, безопасная для здоровья физическая среда обитания (включая жилье); высокий уровень здоровья (высокие положительные показатели и низкая заболеваемость); широкое участие жителей в управлении городом и контроль с их стороны над административными решениями, так или иначе затрагивающими их жизнь, здоровье и благополучие; возможность широкого использования имеющихся опыта и ресурсов, широкие возможности контактов, обмена информацией, сотрудничества.

О реализации проекта население периодически информируется, в том числе через районные СМИ (газету, сайт газеты и радио).

pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio