Любанское объединение профсоюзов ежемесячно проводит мониторинг цен в магазинах района

Общество
16 марта 2020
86
Любанское объединение профсоюзов ежемесячно проводит мониторинг цен в магазинах района

Такого рода мероприятия организовываются профсоюзами с 2017. В текущем году отслеживались цены по 80 наименованиям продуктов питания в двух магазинах районного потребительского общества.

В прошлом году по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси был создан Экспертный совет по вопросам цен и тарифов, в состав которого вошли представители ФПБ, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального банка и Белстата. Каждый месяц члены совета Федерации профсоюзов Беларуси получают информацию о росте или падении цен на товары и услуги.

– По результатам работы в этом направлении мы видим, что есть ряд субъективных причин, которые приводят к повышению цен, – рассказал председатель национального профцентра Михаил Орда на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. – Такая ситуация во многом сложилась из-за несовершенства системы работы стабилизационных фондов. Оптовые базы, которые участвуют в их формировании, вынуждены брать на эти цели коммерческие кредиты. Что, в свою очередь, также ложится на себестоимость продукции. Хотя еще несколько лет назад им выделялись беспроцентные ссуды на возвратной основе.

В связи с этим профсоюзы считают необходимым изменить подходы по формированию стабилизационных фондов, то есть вернуться к той практике, которая была 5–7 лет назад и неплохо работала.

– Нередко повышение цен – это решение узковедомственных вопросов без учета общей ситуации, – отметил Михаил Орда.

ФПБ считает, что для исключения практики принятия односторонних, невзвешенных решений по повышению цен необходимо усилить координирующую роль и полномочия МАРТ. Кроме того, нужно дополнительно разработать четкие, обязательные к исполнению механизмы по ограничению роста цен на социально значимые продукты питания.

pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio