Любанским РОСК на прошлой неделе возбуждено 9 уголовных дел

Общество
25 марта 2021
112
Любанским РОСК на прошлой неделе возбуждено 9 уголовных дел

Как сообщили в Любанском РОСК, на прошлой неделе, в период с 15 по 21 марта включительно, возбуждено девять уголовных дел по фактам преступлений, совершенных на территории района. Наибольшее их количество – три, по ст. 205 УК Республики Беларусь.

Так, по подозрению в совершении одного из хищений задержан ранее судимый уроженец д. Прусы Стародорожского района 1972 года рождения. По версии следствия, мужчина 16 марта в период с 12.30 по 19.00 проник в частный дом по ул. Заречной в Осовце, откуда вынес 495 белорусских рублей.

Еще два эпизода добавились к уголовным делам, возбужденным по ст. 209 УК РБ в отношении жительницы г. Любани, 1985 года рождения, подозреваемой в мошенничествах с квартирой, расположенной в д. 66 по ул. Первомайской в районном центре. Как удалось установить, в ноябре 2020 и январе текущего года злоумышленница под предлогом сдачи внаем жилплощади завладела денежными средствами потерпевших. Суммы ущерба составили соответственно 290 и 593 белорусских рубля.

Сразу два факта хулиганств послужили причиной возбуждения уголовных дел по ст. 339 УК РБ на прошлой неделе. Один из них имел место в Паличинском сельском Доме культуры, где 8 марта около 23.30 подозреваемый житель того же населенного пункта, 1999 года рождения, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно повредил имущество, нанеся один удар по стеклу пластиковой входной двери учреждения культуры. Второй – по ул. Советской в Осовце, где 6 марта около 20.00 уроженец Казахстана, 1964 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея малозначительный повод, повредил автомобиль «Мазда 626» деревянными обрезками, которые бросал в транспортное средство.

К сожалению, вновь не обошлось без хищений с использованием компьютерной техники. По ст. 212 УК Республики Беларусь возбуждено одно уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое 11 марта около 19 часов, представившись сотрудником банка, завладело реквизитами карточки, эмитированной ОАО «Белагропромбанк» после чего похитило с карт-счета потерпевшей денежные средства в размере 270 рублей 99 копеек.

Еще одно уголовное дело возбуждено по ст. 418 УК Республики Беларусь за уклонение осужденного от наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда, при возможности его уплатить. Санкция данной статьи за данное преступление предусматривает арест.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio