Какое законное право покупателей нарушил 21vek и почему МАРТ вынес предписание популярному маркетплейсу
Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло официальное предписание крупному онлайн-гипермаркету «21vek.by» за грубое нарушение закона. Поводом для разбирательства послужило обращение возмущенного покупателя. Потребитель столкнулся с навязчивым сервисом.
Выяснилось, что под предлогом заботы о клиенте компания «Триовист» рассылала скрытый спам. По правилам бонусной программы интернет-магазина, клиенты получают сообщения о состоянии баланса и накопленных баллах на телефон или электронную почту. Сами по себе такие уведомления рекламой не считаются. Однако торговая площадка решила использовать этот канал связи для продвижения коммерческих предложений. В стандартные служебные сообщения менеджеры начали вшивать полноценные рекламные блоки.

Пикантность ситуации заключалась в том, что люди не давали своего согласия на получение подобных писем. Один из клиентов попытался решить вопрос мирно и вежливо попросил избавить его от назойливых рассылок. Ритейлер ответил отказом.
МАРТ оперативно вмешался в конфликт. В министерстве напомнили, что нельзя рассылать рекламу без добровольного одобрения получателя. Даже если коммерческое объявление замаскировано под полезную информацию о бонусах, оно все равно остается нарушением действующего законодательства.
Интернет-магазин оперативно отреагировал на замечание Министерства. Компания приняла к сведению требования ведомства и устранила все недочеты в установленные законодательством сроки.









