Как снизить риск ДТП?
Начинающим велосипедистам нужно знать, и это особенно актуально в период каникул, что выезжать на дорогу без сопровождения совершеннолетнего можно только начиная с 14 лет. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Кроме того, как нам рассказали в отделении ГАИ Любанского РОВД, на дорогах района по-прежнему хватает велосипедистов, которые забывают, что при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При их отсутствии или неисправности велосипедист при условиях, когда видимость дороги в направлении движения становится менее 300 метров или с наступлением темного времени суток, должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.
Если нужно совершить маневр или объехать препятствие (например, припаркованный автомобиль), следует сначала показать рукой, что вы поворачиваете, затем убедиться, что путь свободен, а уж затем можно и повернуть. Соблюдение этих нехитрых правил сбережет вам здоровье, а может и жизнь.









