И жизнь заиграет яркими красками
С момента ее назначения на данную должность прошло уже более полугода, однако желающих попасть на прием к узкому специалисту меньше не становится, и такой ажиотаж вполне понятен. Проблем со зрением у населения накопилось немало. Да и внимательное, доброжелательное отношение врача к пациентам является самой лучшей рекламой ее профессиональной деятельности.
И действительно, Татьяна Олеговна старается выслушать каждого, кто обратился за помощью, разобраться в причине, назначить наиболее эффективное лечение. Среди посетителей офтальмологического кабинета и дети, и взрослые, и пожилые, ведь острота зрения может пошатнуться в любом возрасте, а его ухудшение или потеря серьезно сказывается на качестве жизни. Мы настолько привыкли к ярким краскам, которые дарит нам это одно из пяти основных чувств, что многие не представляют, как пережить эту утрату. Но при этом люди весьма беспечно относятся к своему здоровью, не обращая внимания на тревожные сигналы, которые посылает организм. Для врача же офтальмолога все незначительные симптомы становятся картиной болезней, и среди них есть довольно коварные. Та же глаукома длительное время вообще не дает о себе знать, однако в запущенных случаях ее последствия непоправимы и ведут к слепоте. Поэтому лучше не пускать состояние своего здоровья на самотек, а вовремя обращаться за помощью и проходить медицинские обследования, особенно после сорока лет. И об этом Татьяна Олеговна не забывает напомнить своим пациентам.
Как уже говорилось ранее, посетителей офтальмологического кабинета хватает и со временем меньше не становится. С самого утра и до окончания времени приема (а то и позже) желающие попасть на прием не переводятся. Кто на осмотр или обследование, кто за назначением лечения, кто на процедуры. Иной раз, бывает, и передохнуть некогда да и задерживаться после официального окончания приходится довольно часто.
Однако такая загруженность с первых дней работы никак не влияет на увлеченность выбранной еще в детстве профессией. Как рассказала сама недавняя выпускница Витебского государственного медицинского университета, класса с шестого она видела себя только врачом и приложила немало усилий для того, чтобы эта мечта осуществилась. С офтальмологией же как со специализацией помог определиться случай: на распределении перед прохождением интернатуры из Любанской больницы поступило предложение, от которого просто невозможно было отказаться. А мудрые и опытные наставники позволили посмотреть на данное направление медицины под другим углом, так что теперь данная специализация стала родной.









