Граждане не должны забывать, что коронавирус – опасное заболевание

Общество
27 ноября 2020
111
Граждане не должны забывать, что коронавирус – опасное заболевание
 
Белорусам надо вернуть понимание опасности коронавируса. Об этом заявил кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Горбич в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БелТА .

По мнению медика, люди уже устали от коронавируса. Он отметил, что весной, когда заболеваемость COVID-19 была относительно невысокой, граждане защищались всевозможными способами и берегли себя. Сейчас, когда количество зараженных в день достаточно большое, люди, наоборот, уделяют меньше внимания профилактическим мероприятиям и своей защите.

«Мы устали бояться. С другой стороны, мы привыкли, – пояснил Юрий Горбич. – Нам нужно вернуть понимание того, что это опасно».

Инфекционист подчеркнул, что коронавирус настолько непредсказуем, что никто в мире не даст стопроцентную гарантию: после заражения человек обязательно выздоровеет.

 


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio