Гражданам, которые занимаются ловом раков, следует помнить о ряде ограничений
С 31 мая в рыболовных угодьях Минской области разрешена добыча рака длиннопалого (узкопалого). Однако гражданам, которые занимаются данным промыслом, следует помнить о ряде ограничений.
Их напомнил старший государственный инспектор Любанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Денис Сергиевич.
Так, запрещается добыча яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года. Нельзя добывать раков с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона). Нарушением считается добыча раков с использованием более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях) равно как и добыча раков с оставлением раколовок без визуального контроля, а также с использованием их в темное время суток (гражданами в личных целях). Под запретом – добыча раков с применением осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток. Недопустимо добывать раков с использованием аквалангов и иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях). Норма вылова составляет не более 2 кг раков в сутки на человека.
Кроме рака длиннопалого (узкопалого) в водоемах Беларуси обитает и другой вид – рак широкопалый, который занесен в Красную книгу. Его добыча запрещена круглогодично. В случае вылова рак широкопалый должен быть выпущен в водоем в живом виде.
За нарушение правил добычи раков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин. К тому же браконьеру придется возместить причиненный природе вред: 1,5 базовой величины (в настоящий момент 40,5 рублей) за незаконную добычу каждой особи рака. Уголовная ответственность наступает за нанесение ущерба в крупном размере (от 100 б. в.).









