Чем живут дети в лагере «Андромеда»
На базе Сорочской средней школы уже четыре года успешно функционирует оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Андромеда».
– Акцент в работе делается на то, чтобы каждый ребенок, независимо от возраста, не бездействовал на летних каникулах, – рассказывает директор лагеря Елена Лапковская. – На протяжении 9 дней ребята могут актуализировать и расширить свои знания в области физико-математических дисциплин. Обучение проводится в игровой форме по подгруппам опытными педагогами Натальей Астапенко и Ириной Шешко, проходят психологические тренинги. Нам важно, чтобы дети чувствовали себя частью коллектива, заботились друг о друге. В свободное время ребята ходят на экскурсии, встречи. Сейчас в лагере находится 25 детей, в основном участники и призеры олимпиад по профильным предметам. Несмотря на то, что лагерь районный, все-таки большинство отдыхающих – учащиеся Сорочской средней школы. В нашей работе, помимо образовательного процесса, упор в первую очередь делается на здоровье и безопасность.
Возможности, которые открываются в лагере, по душе родителям, поэтому путевки разлетаются быстро. Илья Трубчик, ученик Сорочской средней школы, осваивает программу индивидуально. Отличник признается, что живет сегодняшним днем, о поступлении еще не задумывается, но посещает занятия каждый день, потому что нравится.
А воспитатели заметили, что за время смены дети все реже вспоминают про телефоны – это ли не знак, что работа идет в правильном направлении.
Виктория ДЕШКОВИЧ.









