Более 4,6 тыс. кубометров мусора убрали во время акции «Чистый лес»

Общество
21 октября 2019
152
Более 4,6 тыс. кубометров мусора убрали во время акции «Чистый лес»

Более 4,6 тыс. кубометров мусора и захламленности убрали во время республиканской добровольной акции «Чистый лес», сообщает БелТА.

В кампании по наведению порядка в лесном фонде в нынешнем году приняли участие 42 763 добровольца. Активнее всего акцию поддержали в Гомельской области, где на уборку леса вышли 9 246 человек. Работа была организована на 2 271 объектах. В течение дня волонтеры помогали лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Впервые акция «Чистый лес» была проведена в 2010 году, за это время в ней поучаствовали сотни тысяч добровольцев. Акцию активно поддерживают органы государственного управления, местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения. В нынешнем году мероприятие приурочено к Году малой родины. Особое внимание было уделено подрастающему поколению. Каждый школьник, принявший участие в акции, получил в подарок от лесохозяйственных учреждений символический сувенир. В течение недели в каждой области будут подведены итоги конкурса среди учреждений среднего образования: самые активные школы получат от лесхозов подарочные сертификаты на новогодние деревья.

БелТА. www.belta.by


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio