От достигнутых результатов к новым образовательным горизонтам: августовская педагогическая конференция состоялась в Любанском РЦК
Августовская педагогическая конференция вновь собрала вместе представителей всех учреждений образования и спорта Любанского района. В этом году тема пленарного заседания – «Резервы качества и ориентиры эффективного развития».
Важное событие для педагогической общественности прошло в Любанском районном Центре культуры. Еще до начала мероприятия в фойе учреждения культуры развернулись выставки, подготовленные учащимися и педагогами учреждений образования Любанщины. Каждая из них вызвала неподдельный интерес у посетителей.










С приветственным словом перед педагогами в этот день выступила заместитель председателя Любанского райисполкома Наталья Мойсееня.
– Проведение августовской конференции в это время уже стало доброй традицией, согретой теплом последних летних дней, а также любовью каждого из вас к своей профессии. Наша встреча сегодня ознаменовывает важный этап в преддверии нового учебного года. Мероприятие дает возможность здесь и сейчас обменяться опытом, обсудить текущие актуальные вопросы и определить главные задачи, стоящие перед системой образования Любанского района, – подчеркнула Наталья Владимировна.

А также отметила, что сфера образования была и остается одним из приоритетов развития государственной политики Республики Беларусь. И именно от качества знаний, нравственных приоритетов, гражданской позиции, заложенных в наших детях сегодня, напрямую зависит будущее нашего общества.
Наталья Мойсееня вручила почетные грамоты и благодарности Любанского районного исполнительного комитета педагогическим работникам Любанщины за многолетний и плодотворный труд в системе образования района, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие образования. Отдельные представители сферы были удостоены почетной грамоты Минского облисполкома и Министерства образования.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяна Каравацкая по традиции в своем докладе подвела итоги прошедшего учебного года и определила задачи на нынешний.
– Система образования должна закладывать фундамент мировоззрения, основы нравственных установок, формировать гражданскую позицию. Память Великой Отечественной войны, ее героев – неотъемлемая часть генетического кода нашей нации. В текущем учебном году продолжена деятельность военно-патриотического клуба «Патриот» и патриотического клуба «Юный афганец». Совместно с отделом внутренних дел Любанского райисполкома созданы военно-патриотические клубы «Факел» и «Альфа» в первой городской и Тальской средней школе. Вместе с тем необходимо выстроить системную работу по их функционированию. Наращивать и укреплять взаимодействие с силовым блоком, активно привлекать к этой работе родителей, – отметила руководитель.
После чего Татьяна Леонидовна провела церемонию награждения лучших в своем деле. За результативную профессиональную деятельность почетными грамотами управления по образованию, спорту и туризму Любанского райисполкома были отмечены 25 представителей педагогического сообщества.

– Какая же это все-таки хорошая традиция всем вместе собираться в канун нового учебного года, – продолжила председатель Любанского районного комитета профсоюза работников образования и науки Илона Скалабан. – Подвести итоги за предыдущий год, наметить цели и перспективы на грядущий, пополнить свою педагогическую семью новыми амбициозными и креативными коллегами. И, конечно, просто увидеть своих друзей.


Илона Ивановна также выразила искренние слова благодарности ветеранам педагогического труда. Присоединился к ее словам и первый заместитель начальника Любанского РОВД Сергей Башура.

Также в ходе мероприятия прозвучало напутствие молодым специалистам, которые пополнили ряды педагогов в нынешнем году, от опытных коллег.


В перерывах между официальной частью и чествованием хорошее настроение создавали участники образцового театра танца «Егоза», Уречского образцового коллектива «Центр», учащиеся Гимназии №1 г. Любани и другие.


Видеоматериалы с мероприятия ищите в наших аккаунтах в социальных сетях:









