Новые правила ЦЭ-2026 в Беларуси: некоторые выпускники рискуют остаться без аттестата

Образование
20 мая 2026
692

Некоторым одиннадцатиклассникам в 2026 году грозит остаться без аттестатов. Причем незадолго до начала вступительной кампании. Все из-за тех, кто получит низкий балл на централизованном экзамене. Новые правила озвучила глава управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, сообщает БелТА.

В чем суть изменений

Специалист пояснила, что в 2026-м изменился подход к итоговым оценкам в аттестате. Теперь итоговая отметка рассчитывается как среднее арифметическое между годовой оценкой и результатом ЦЭ.

"В этом году она не может быть выставлена положительной, если по итогам централизованного экзамена получена неудовлетворительная отметка – 1 или 2 балла", – отметила Ирина Каржова.

Иными словами, выпускник обязан получить на ЦЭ минимум 3 балла. Иначе итоговую оценку в аттестат не выставят, а сам документ об окончании 11 классов в июне не выдадут. Это значит – участвовать в приемной кампании он уже не сможет.

Раньше правила были лояльнее: без аттестата оставляли только тех, кто набрал ноль баллов. В остальных случаях документ все-таки выдавался.

-документы-на-поступление-e1680175429325.jpg

Что ждет дальше

Возможность исправить положение у школьников сохраняется. По словам Ирины Каржовой, пересдать ЦЭ разрешат в августе тем, кто получил неудовлетворительный результат.

Если пересдача окажется успешной, аттестат вручат, но уже ближе к концу лета. Остальные одиннадцатиклассники получат документы об окончании школы на выпускных вечерах 12 июня. Вместе с аттестатами им также выдадут сертификаты ЦЭ – они нужны для поступления в вузы.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio