В Любанской районной центральной библиотеке прошла диалоговая площадка на тему «Информационная безопасность. Современные тенденции»

Спикерами мероприятия выступили старший следователь районного отдела Следственного комитета, старший лейтенант юстиции Евгений Ванцевич и корреспондент редакции районной газеты «Голас Любаншчыны» Анастасия Коледа. А активными участниками диалоговой площадки стали учащиеся 10 класса третьей городской одиннадцатилетки.

Диалог 2.JPG

Информационное пространство современного человека значительно шире, чем было еще 10-15 лет назад. Появились различные технические новинки, возросло и количество источников информации. Все это с одной стороны можно считать положительным явлением, а с другой – опасным. Ведь вместе с новыми возможностями появляются и новые риски, а также угрозы.

Количество недостоверных материалов в интернете растет в геометрической прогрессии — читателям предлагаются слезливые истории, которых никогда не было в реальности, или случаи вопиющей несправедливости, которые на поверку оказываются историей с двойным дном. Иногда в сети собирают деньги на помощь людям, которых не существует, — таким образом, мошенники отнимают деньги у тех, кому действительно нужна помощь. А потому возникает резонный вопрос: «Как отличить правду от вымысла и не попасться на уловки мошенников?». О том, как заподозрить фейк и тем самым обезопасить себя в ходе встречи присутствующим рассказала корреспондент «ГЛ» Анастасия Коледа.

Диалог 3.JPG

– Относитесь к новой информации скептически. Если вам попалась статья или публикация в интернете с новостью, которую вы ранее нигде не встречали, остановитесь на секунду и подумайте. Не проматывайте ленту дальше, приняв эту информацию как факт, и не делайте перепост другу, не проверив ее. Помните, что сомневаться – это нормально. Лучше проверить, является ли информация достоверной, прежде чем распространять ее. В противном случае, ложь, взятая вами за правду, может принести серьезные неприятности как лично вам, так и тем людям, с которыми вы ею поделились, – отметила журналист.

В продолжение разговора Анастасия Сергеевна подчеркнула, что в работе журналиста очень важно работать только с проверенными источниками информации, чтобы своими материалами не вводить в заблуждение читателей. Речь идет о том, что подчеркивать для себя ту или иную новостную повестку нужно только из проверенных и надежных сайтов, а также обращаться за комментарием по тому или иному поводу необходимо только к компетентным специалистам и экспертам в той или иной области.

Однако, несмотря на предпринимаемые профилактические меры и многочисленные публикации в СМИ о различных схемах мошенничеств, граждане продолжают попадаться на уловки преступников. О важности соблюдения правил информационной безопасности, а также о том, в какие преступные махинации могут быть вовлечены несовершеннолетние, школьникам рассказал старший следователь районного отдела Следственного комитета, старший лейтенант юстиции Евгений Ванцевич.

– Сейчас распространен такой вид преступлений среди молодежи как сваттинг – это заведомо ложное сообщение об угрозе преступления или о совершаемом преступлении. Возможно, некоторые из вас слышали о нем. Цель его – устроить панику или даже насолить кому-то. Злоумышленники звонят в правоохранительные органы и сообщают ложную информацию, например о том, что заминировано какое-то административное здание или торговый объект, – поясняет старший следователь. – За последний год подобные случаи участились, но при этом, наблюдается положительная тенденция: практически во всех случаях нам удается установить все обстоятельства сложившихся преступлений. Сотрудники Следственного комитета сегодня успешно работают с цифровым следом и находят всю необходимую информацию о том, что человек делал в интернете.

Присутствующих в зале ребят интересовал вопрос: «С какого возраста наступает уголовная ответственность?».

– Уголовным кодексом Республики Беларусь определен общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность лиц, совершивших преступления — 16 лет. Но существует ряд различных категорий преступлений, ответственность за которые может быть и с 14-летнего возраста, – подчеркнул Евгений Валерьевич.

Следователь также заострил внимание учащихся на тех преступных схемах, в которые могут быть вовлечены несовершеннолетние.

– Несовершеннолетних проще, чем взрослых втянуть в работу преступного сообщества. Из-за легкомысленности и в силу своего возраста, умственного развития они не задумываются о последствиях. Желание заработать быстрых и легких денег очень часто толкает молодых людей на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, как с целью, так и без цели сбыта. В нашем районе такие факты, к сожалению, также были выявлены, поэтому напоминаю вам: за такие противоправные действия предусмотрено серьезное наказание, – предостерег Евгений Ванцевич.

В завершении встречи спикеры также рассказали школьникам о том, как важно в жизни выбрать профессию, которая приносила бы истинное удовольствие. Так, Евгений Ванцевич заострил внимание ребят на том, где и по каким специальностям можно обучиться на следователя.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio