В районе прошел интернет-конкурс чтецов «Песняры роднай зямлі»

Культура
26 июля 2022
158
В районе прошел интернет-конкурс чтецов «Песняры роднай зямлі»

В районном интернет-конкурсе чтецов «Песняры роднай зямлі» первое место в номинации «Чытаем Купалу і Коласа разам» заняла уроженка агрогородка Малые Городятичи Наталья Романчик.

Яркая славянская внешность, белокурые волосы, открытая улыбка и звонкий голос – ну настоящая артистка, можно сказать, купаловская Павлинка! В своем видеоролике, который любанчанка презентовала для конкурса, Наталья проникновенно читает стихотворение белорусского классика Янки Купалы «Лён», а некоторые строки мелодично напевает на фоне васильковых полей, золотых рулонов ароматного сена, проселочной дороги.

Образ женщины тоже очень гармонично вписался в кадр: Романчик меняла наряды один за другим и в каждом была хороша. Вышиванки и платья с национальным узором, льняные юбки, белоснежные косынки, яркие украшения только подчеркивали естественную красоту сельчанки и придавали ей дополнительный шарм. Удивительно, но многие кадры были сделаны с высоты птичьего полета.

Как рассказывает библиотекарь Малогородятичской библиотеки Светлана Седина:

– Несмотря на то, что на подготовку было дано немного времени (всего неделя) мы с командой решили заморочиться, – посвящает в рабочие моменты Светлана Николаевна. –  Идея родилась мгновенно! Почему-то в амплуа чтеца я видела только Наталью. Филолог Малогородятичской школы Валентина Шевчик помогла подобрать стихотворение, затем мы определились с локациями. Очень хотелось подчеркнуть красоту Любанщины, и, по-моему, у нас это хорошо получилось. Видимо, современное прочтение и необычные авторские решения пришлись по вкусу жюри.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio