В учреждениях образования Любанского района прошел урок Памяти, посвященный трагедии в деревне Хатынь
Во втором классе Тальской средней школы его провела учитель Светлана Артименя.

– Великая Отечественная война – это страшная трагедия белорусского народа, – отметила она. – Фашисты беспощадно уничтожали население нашей страны. Регулярно проводились карательные операции, стирались с лица земли целые деревни вместе с мирными жителями. Такая политика получила название геноцид.


На уроке дети вспомнили события дня, который объединил всех жителей Хатыни общей страшной судьбой. 22 марта 1943 года ворвавшиеся в деревню каратели согнали ее население в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Людей, пытавшихся выскочить из объятой пламенем постройки, расстреливали. Жертвами стали 149 мирных жителей, из них 75 детей. Уцелело лишь несколько человек.


Что важно, урок не стал лишь монологом учителя. Дети включались в разговор, делились своими знаниями и суждениями. Чтобы не допустить повторения трагедии, такой ответ был озвучен на главный вопрос: почему люди должны помнить о том, что произошло в Хатыни 22 марта 1943 года?

– Сегодня мы вспомнили одну из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны, – подводя итоги урока, отметила учитель. – Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.

А в завершение урока Светлана Артименя предложила учащимся минутой молчания почтить память невинных жертв войны.










