"В этом году крещенским морозам, ожидаемым многими жителями Беларуси, не суждено случиться", - сообщила в понедельник начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, атмосферные фронты с юго-запада Европы продолжать поставлять в Беларусь осадки в виде мокрого снега и дождя, а также теплую воздушную массу.
"Поэтому в стране сохранится теплая погода с температурным фоном выше климатической нормы", - пояснила она.
17 января, во вторник на большей части территории республики пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в некоторых районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица.
"Ночью и утром местами прогнозируется налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью составит -3..+3°С, а максимальная днем окажется в пределах +1..+7°С", - сказала Четырко.
По ее словам, 18 января, в среду временами прогнозируется дождь, мокрый снег.
"В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер южный, юго-восточный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью -2..+4°С, максимальная днем +1..+7°С, по югу до +9°С", - рассказала собеседник агентства.
Погода на Крещение
Отвечая на вопрос о том, будут ли в этом году на Крещение морозы, начальник службы метеопрогнозов сказала, что 19 января на большей части территории республики ожидаются осадки: дождь, мокрый снег.
В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица.
"Ветер ночью юго-западный порывистый, днем неустойчивый умеренный. Температура воздуха минимальная ночью -2..+5°С, максимальная днем 0..+7°С", - рассказала она.