Один на двоих путь, но разные обходы: история братьев-близнецов в Любанском лесхозе

Общество
18 августа 2026
264

Говорят, что между близнецами существует невидимая, но удивительно прочная связь. Они с рождения чувствуют друг друга на расстоянии, понимают без слов и на каком-то глубинном, почти генетическом уровне выбирают один путь.

photo_2026-08-18_12-34-38.jpg

Вот и братья-близнецы Антон и Даниил Свистуновы вместе окончили Бобруйский государственный лесотехнический колледж и в этом году пришли работать в Любанский лесхоз. И хотя трудовые будни развели их по разным точкам района – Даниил трудится в Жаловском лесничестве, а Антон охраняет зеленые угодья Калиновского – они по-прежнему остаются одной командой, преданной общему делу.

Работать вместе, на общем участке, парни не хотели изначально. Они прекрасно понимали: окружающие неизбежно станут их путать и воспринимать как единое целое. А для Антона и Даниила важно, чтобы со временем в каждом из них руководство и коллеги увидели самостоятельного человека и отдельного профессионала. Такое разделение по лесничествам дает возможность раскрыться независимо друг от друга.

По специальности братья Свистуновы – техники лесного хозяйства. Они умны, серьезны и трезво смотрят на профессию.

Выбор жизненного пути для братьев не был случайным: любовь к лесу передалась им по наследству. Как признается Антон, ключевую роль в их профессиональном становлении сыграл личный пример отца, который в свое время работал лесничим в Архангельске. Родители близнецов родом из этих богатых таежных мест России, а в Беларусь семья переехала, когда мальчикам исполнилось всего три года. Обосновались Свистуновы на Любанщине, в Малых Городятичах. Увлекательные рассказы о благородном труде лесовода главой семьи в итоге и предопределили будущее сыновей.

– Доверились опыту и совету отца, – рассказывает Антон Свистунов. – Поступив в Бобруйск, ни разу не пожалели о своем выборе и остались полностью довольны полученной специальностью. Сейчас, когда началась реальная ежедневная практика, interest только вырос. Работать нам действительно нравится. И я, и брат стараемся основательно, до мельчайших деталей вникать во все производственные процессы. Понимаем, какая на нас лежит ответственность.

Будни молодых специалистов проходят в максимально динамичном ритме. Антон и Даниил ведут строгий учет лесного фонда, оформляют технологические карты и готовят отчетность для государственной системы учета древесины (ЕГАИС). Кабинетная рутина оперативно сменяется выездами в лес. На обходах техники лесного хозяйства контролируют проведение лесозаготовок, следят за качеством очистки лесосек и обеспечивают охрану вверенных территорий от пожаров и нарушителей. Одним из ключевых направлений их деятельности является непосредственное взаимодействие с людьми: братья занимаются отпуском древесины, в том числе обеспечивая дровами местное население.

Работая в разных лесничествах, братья вовсе не соперничают. Наоборот, они остаются надежной опорой друг для друга.

Парни прекрасно понимают, что диплом – это лишь старт, а настоящий авторитет нарабатывается годами честного труда. Поэтому сейчас их главная цель – досконально освоить практику, набраться опыта и стать настоящими мастерами своего дела.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio