Идеологическая обработка на уровне подсознания: как в Западной Беларуси стирали национальную идентичность через школы

Общество
8 сентября 2026
64

В межвоенный период на территории Западной Беларуси проводилась целенаправленная политика этноцида. Ее самым изощренным инструментом стало разрушение национального самосознания через школьное обучение. Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Вячеслав Данилович. 

AKS_4955_result.jpg

По мнению историка и парламентария, если физическое подавление и тюремное заключение несогласных были очевидными методами давления польских властей, то воздействие на детскую психику носило гораздо более глубокий и опасный характер.

Польская образовательная система в западных регионах страны начинала идеологическую обработку детей с самых ранних лет, чтобы заложить нужные установки на уровне подсознания. В качестве примера эксперт привел программное польское стихотворение, которое заставляли заучивать малышей. В нем на вопрос о национальной идентичности ребенок должен был отвечать, что он является «маленьким поляком», а его знак — «белый орел». Таким образом происходило постепенное и планомерное стирание белорусских корней у подрастающего поколения.

Несмотря на мощное административное давление, которое шло от высших эшелонов власти до местных чиновников, большинство белорусских семей в Западной Беларуси смогли сохранить родной язык и национальную идентичность внутри дома. Тем не менее, государственная машина упорно перековывала молодежь под свои стандарты. Как подчеркнул Вячеслав Данилович, если бы не освободительный поход Красной армии осенью 1939 года и воссоединение страны, ассимиляционная политика польских властей могла бы привести к катастрофическим и необратимым последствиям для белорусского этноса на этих землях.


pravoby presgov raispolkom mininf ispolkom portal 1radio