Выжить в концлагере ради дочери и бросить младенца в нечистоты: две судьбы белорусских матерей
Ощущение холода по коже и ужаса от прочитанной новости: «По данным следствия, утром 21 марта текущего года 24-летняя девушка из Ушачей находилась по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, когда у нее начались роды. Она сознательно не обратилась за медицинской помощью, поскольку намеревалась скрыть факт рождения ребенка. Когда мальчик появился на свет в уличном туалете, фигурантка разорвала пуповину, и младенец упал в выгребную яму».

Невольно в памяти всплыли воспоминания любанчанки, которая вместе с матерью пережила лишения войны, будучи совсем младенцем.
Две истории, две женщины, две матери, разделенные десятилетиями, войной и миром, заставляют задуматься о том, как сильно изменилось наше отношение к жизни и к детям. Первая история пришла к нам из военных лет, когда молодую женщину угнали на принудительные работы в Германию, а ее маленькая дочь, рожденная в неволе, осталась на грани голодной смерти. Случайность и жалость чувой бездетной немки спасли ребенка, но мать после Победы Советской армии над фашистами, узнав, где находится ее девочка, не согласилась оставить ее в сытости и безопасности, а забрала с собой, чтобы пройти через тяжелейший путь домой и послевоенную разруху и бедность на родине. Она варила кашу и отдавала ее детям, сама голодала, недоедала, чтобы выжили они, и вспоминала потом: «Могла и умереть. Но, видимо, свыше суждено было жить».
Вторая страшная история происходит в наши дни. Контраст между этими двумя примерами поражает. В годы войны, в нечеловеческих условиях, на грани физического уничтожения, женщины делали все, чтобы сохранить жизнь своим детям, отдавая последнее. В двадцать первом веке при наличии медицины, социальных служб, детских домов и множества возможностей, другая женщина сознательно отказывается от новорожденного, оставляя его в нечистотах.
Почему наши ценности за время так сильно изменились. И почему сегодня цена бутылки оказалась выше человеческой жизни.
Конечно, можно искать оправдания: алкоголизм, психические расстройства, нет возможности содержать. Но алкоголизм лечится, психика поправима, а бедность преодолима – в стране есть реабилитационные центры, наркологи, психиатры, социальные службы и благотворительные фонды. Так что руководило этой женщиной в тот момент, когда она оставила младенца в выгребной яме?
Это не преступление, а глубокое духовное падение, состояние, в котором человек теряет все человеческое и превращается в существо, движимое лишь сиюминутными желаниями.
Мы говорим о поддержке семей и соцпрограммах, но ни одна государственная инициатива не сможет исправить ситуацию, если мы разучились видеть в человеке человека. Эта история – повод задуматься о том, как мы дошли до такой жизни и что нужно сделать, чтобы сохранить тех, кого мы обязаны любить и беречь больше собственной жизни.









